Незатейливые рецепты

Первые блюда

Зеленый борщ

Зеленый борщ

Быстрое и простое в приготовлении первое блюдо. На говяжьем бульоне получается особенно вкусным, питательным и, при этом, не жирным. Для того чтобы приготовить борщ быстро, бульон лучше подготовить заранее: между делом отварить мясо, приправив его солью, горошком черного перца и лавровым листом.

Обычно я так делаю вечером, а борщ ставлю варить уже на следующий день. Снова довожу до кипения бульон, вытаскиваю мясо и приступаю к готовке. Этот рецепт переняла у бабушки, которая варила борщ вкусно и быстро, не используя в нем отварные яйца, а заваривая их вместе со сметаной.

На кастрюлю в 4 литра я беру:

  • морковь – 1 шт. ;
  • луковица – 1 шт.;
  • картофель – 4-5 шт.;
  • щавель – 1 – 2 больших пучка (я люблю покислее поэтому всегда использую много щавеля);
  • сметана (15%) – 200 г;
  • яйца – 1-2 шт.
  • соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

1.  Замачиваем щавель в холодной воде.

2.  Нарезаем морковь и лук небольшими кусочками и бросаем в кипящий бульон.

IMG_5134

3.  Не крупно нарезаем картошку и когда морковь станет уже почти мягкой, отправляем в кастрюлю.

IMG_5135

4.  Промываем щавель и отбрасываем на дуршлаг, чтобы стек. Нарезаем и, когда все овощи будут готовы, добавляем в бульон.

IMG_5294

5.  Даем щавелю перекипеть и отдать свою кислоту. Тем временем смешиваем сметану и яйца. Слегка взбиваем и тонкой струйкой выливаем в борщ.

IMG_5296

6.  После того, как борщ снова закипит, пробуем на соль и остроту. При необходимости добавляем нужный компонент. Разливаем по тарелкам, добавляем кусочки мяса и подаем. Правда же быстро?:)

Зеленый борщ

Добро пожаловать к столу!

You may also like...

1 Comment

  1. Классное первое блюдо. Готовим зеленый борщ со щавелем, шпинатом и свининой. Со сметаной это просто чудо.

Comments are closed.