Гороховый крем-суп

Вкусный, питательный крем-суп, который может приготовить каждый. Это одно из наиболее простых и быстрых в приготовлении первых блюд, не только среди крем-супов. Отличная альтернатива обычному гороховому супу или пюре.
Готовить его можно из желтого и зеленого сушеного гороха. С желтым горохом времени на приготовление понадобится меньше — ведь такой горох разваривается быстрее.
У меня был зеленый. Поэтому, чтобы ускорить процесс, я предварительно замочила его в прохладной воде на час. Для замачивания желтого гороха хватит половины этого времени.
Для приготовления крем-супа на 3-4 порции потребуется:
- горох — 1 ст.;
- морковь — 2 шт. среднего размера (морковки должно быть не мало);
- сливки (20%) — 200 мл;
- черный молотый перец, соль — по вкусу;
- красный перец — на кончике ножа (для тех, кто любит поострее, ингредиент необязательный);
- растительное масло для обжаривания моркови (кому какое больше нравится);
- петрушка;
- твердый сыр — 50 г;
- хлеб (для приготовления сухарей или гренок);
- чеснок — 1 зубчик.
Приготовление:
1. Предварительно замоченный горох хорошо промываем, высыпаем в кастрюлю и наливаем воды, чтобы ее уровень был на два пальца выше гороха.
2. Ставим кастрюлю на огонь, и когда вода закипит, убавляем огонь до минимума. Варим горох в течение 45 минут, если зеленый (если желтый — то 30 минут), но в любом случае пробуем горох на степень готовности. Может быть время сократится или немного удлинится.
3. Пока горох варится натираем на крупной терке морковь.
Как уже писала выше, ее должно быть не мало. Тогда вкус супа получится более ярким и насыщенным.
4. Разогреваем сковороду с растительным маслом и обжариваем морковь, помешивая, в течение 2-3 минут. Посыпаем ее свежемолотым черным перцем, добавляем немного красного, если хочется супа поострее.
5. Когда горох будет готов, отправляем в кастрюлю морковь и еще варим овощи вместе в течение пары минут, солим.
6. Выключаем суп, даем немного остыть и взбиваем блендером сначала только овощи, а потом добавляем сливки и снова взбиваем.
7. Доводим суп до кипения и сразу выключаем.
8. На крупной терке натираем немного твердого сыра, измельчаем петрушку.
9. Поджариваем на сковороде небольшие кусочки хлеба (лучше ржаного). Натираем чесноком.
10. Разливаем крем-суп по тарелкам. Посыпаем зеленью, добавляем немного тертого сыра и сухарики. Подаем горячим.
Приятного аппетита!